उत्तर प्रदेश के हरदोई में आज एक बड़ा विकास कार्यक्रम देखने को मिला, जब प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गंगा एक्सप्रेसवे का उद्घाटन किया। यह एक्सप्रेसवे मेरठ से प्रयागराज तक लगभग 594 किलोमीटर लंबा है और इसे राज्य के सबसे बड़े सड़क प्रोजेक्ट्स में से एक माना जा रहा है। उद्घाटन कार्यक्रम के दौरान प्रधानमंत्री ने रिमोट बटन दबाकर इस परियोजना को देश को समर्पित किया। इस मौके पर उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ और राज्यपाल आनंदीबेन पटेल भी मौजूद रहीं। कार्यक्रम स्थल पर सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए गए थे और बड़ी संख्या में लोग इस ऐतिहासिक पल के गवाह बने। इस एक्सप्रेसवे के शुरू होने से पश्चिम और पूर्वी यूपी के बीच कनेक्टिविटी काफी मजबूत हो गई है।
सफर हुआ आसान, समय में भारी कटौती
गंगा एक्सप्रेसवे के शुरू होने के बाद अब मेरठ से प्रयागराज की दूरी तय करने में केवल 6 से 7 घंटे का समय लगेगा, जबकि पहले इस यात्रा में लगभग दोगुना समय लगता था। यह प्रोजेक्ट न सिर्फ यात्रियों के लिए सुविधा बढ़ाएगा, बल्कि व्यापार और उद्योग के लिए भी बड़ी राहत लेकर आया है। सरकार का मानना है कि इस एक्सप्रेसवे से माल ढुलाई तेज होगी और उत्तर प्रदेश के कई शहरों में आर्थिक गतिविधियों को नई रफ्तार मिलेगी। ग्रामीण और शहरी इलाकों के बीच संपर्क बेहतर होने से रोजगार के नए अवसर भी पैदा होने की उम्मीद है। इस पूरे प्रोजेक्ट को राज्य के विकास का एक बड़ा इंजन माना जा रहा है।
‘गंगा की तरह विकास की जीवनरेखा बनेगा यह एक्सप्रेसवे’
उद्घाटन के दौरान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि गंगा एक्सप्रेसवे उत्तर प्रदेश के लिए किसी वरदान से कम नहीं है। उन्होंने इसे मां गंगा का आशीर्वाद बताते हुए कहा कि जैसे गंगा सदियों से जीवन का आधार रही है, वैसे ही यह एक्सप्रेसवे आधुनिक विकास की नई जीवनरेखा बनेगा। पीएम मोदी ने कहा कि अब लोग कुछ ही घंटों में संगम, काशी और अन्य धार्मिक स्थलों तक आसानी से पहुंच सकेंगे। उन्होंने यह भी कहा कि यह प्रोजेक्ट सिर्फ सड़क नहीं है, बल्कि उत्तर प्रदेश की आर्थिक और सामाजिक प्रगति का मजबूत आधार बनेगा। कार्यक्रम में उन्होंने राज्य सरकार के प्रयासों की भी सराहना की।
सम्मान, पौधारोपण और अयोध्या का कार्यक्रम
कार्यक्रम के दौरान मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को एक स्मृति चिन्ह देकर सम्मानित किया। इसके बाद पीएम मोदी ने कार्यक्रम स्थल पर पौधारोपण भी किया, जिससे पर्यावरण संरक्षण का संदेश दिया गया। इसी बीच अयोध्या में भी एक बड़ा कार्यक्रम आयोजित हुआ, जहां मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ध्वजारोहण करेंगे और राम लला व हनुमानगढ़ी के दर्शन भी करेंगे। पूरे दिन यूपी में विकास और धार्मिक कार्यक्रमों का संगम देखने को मिला। राजनीतिक और प्रशासनिक स्तर पर यह दिन राज्य के लिए बेहद महत्वपूर्ण माना जा रहा है, क्योंकि एक तरफ विकास परियोजना का उद्घाटन हुआ तो दूसरी तरफ धार्मिक आस्था से जुड़े कार्यक्रम भी आयोजित किए गए।
Read More-पश्चिम बंगाल में वोटिंग के बीच BJP नेता पर हुआ हमला, TMC दफ्तर के बाहर नकली EVM मिलने से सनसनी
