JDU के विधायक चेतन आनंद और उनकी पत्नी डॉ. आयुषी ने हाल ही में अंगदान करने का ऐलान किया है। यह ऐलान सामाजिक रूप से बेहद महत्वपूर्ण माना जा रहा है, क्योंकि इससे लोगों को अंगदान के प्रति जागरूक किया जा सकेगा। विधायक चेतन आनंद ने कहा कि उन्होंने और उनकी पत्नी ने यह निर्णय अपने मन से लिया है और वे खुद इस पहल के जरिए आम जनता को जागरूक करेंगे। उन्होंने बताया कि अंगदान केवल जीवन को बचाने का माध्यम नहीं है, बल्कि यह गरीब और जरूरतमंद लोगों की मदद करने का एक महत्वपूर्ण तरीका भी है।
इस मौके पर उन्होंने कहा कि अंगदान से अनेक लोगों की जिंदगी बच सकती है। उन्होंने यह भी जोड़ा कि लोगों को इसके औपचारिक तरीकों और प्रक्रियाओं की जानकारी दी जाएगी, ताकि अधिक से अधिक लोग इस नेक काम में शामिल हो सकें। विधायक और उनकी पत्नी ने अंगदान के लिए सभी जरूरी दस्तावेज पूरे कर दिए हैं और अपनी इच्छा व्यक्त की है कि वे अंगदान करेंगे।
सार्वजनिक जागरूकता अभियान की योजना
इस पहल के साथ ही विधायक चेतन आनंद और डॉ. आयुषी ने लोगों को अंगदान के महत्व के बारे में जागरूक करने का लक्ष्य भी रखा है। उन्होंने कहा कि इस अभियान के जरिए वे समाज में अंगदान की सही जानकारी पहुंचाएंगे और मिथकों को दूर करेंगे। उनका कहना है कि कई लोग अंगदान के बारे में भ्रमित रहते हैं, लेकिन सही जानकारी मिलने पर अधिक लोग इस नेक काम में शामिल होंगे।
कार्यक्रम में सैकड़ों जीविका दीदियों ने हिस्सा लिया, जिन्होंने इस अभियान का समर्थन किया। कार्यक्रम के दौरान विधायक ने कहा कि अंगदान का निर्णय व्यक्तिगत होता है, लेकिन इसका प्रभाव पूरे समाज पर पड़ता है। उन्होंने लोगों से अपील की कि वे अपने परिवार और समाज को इस दिशा में प्रेरित करें।
गरीबों और जरूरतमंदों के लिए बड़ी मदद
विधायक चेतन आनंद ने स्पष्ट किया कि अंगदान का मुख्य उद्देश्य गरीब और आर्थिक रूप से कमजोर लोगों की मदद करना है। कई लोग अंगदान के अभाव में जिंदगी की जंग हार जाते हैं। उनका कहना है कि अगर लोग अंगदान के लिए आगे आएं, तो कई लोगों की जान बच सकती है।
डॉ. आयुषी ने कहा कि इस पहल से समाज में सकारात्मक बदलाव आएगा और लोग दूसरों की मदद के लिए प्रेरित होंगे। उन्होंने बताया कि अंगदान के लिए आवश्यक चिकित्सा जांच और कानूनी औपचारिकताएं पूरी कर ली गई हैं। उनका मानना है कि अंगदान से जीवन को नया अवसर मिलता है और इसे समाज में बढ़ावा देना बहुत जरूरी है।
अंगदान को मिलेगा बढ़ावा
विधायक चेतन आनंद और उनकी पत्नी ने भविष्य में भी ऐसे जागरूकता कार्यक्रम आयोजित करने की योजना बनाई है। उनका कहना है कि हर जिले में अंगदान को बढ़ावा देने के लिए अभियान चलाया जाएगा। उन्होंने जनता से अपील की कि वे इस नेक काम में शामिल होकर जरूरतमंदों की मदद करें। इस मौके पर उपस्थित लोगों ने भी इस पहल का स्वागत किया और कहा कि यह कदम समाज के लिए प्रेरक उदाहरण है। विधायक चेतन आनंद और डॉ. आयुषी का उद्देश्य केवल अंगदान करना नहीं है, बल्कि लोगों को इस दिशा में शिक्षित करना और उन्हें आगे बढ़ने के लिए प्रेरित करना भी है।
Read more-अब बिना स्त्री–पुरुष के पैदा करेगा बच्चा इंसान ? त्वचा से बने भ्रूण ने दुनिया को चौंकाया!
