HomeदुनियाBRICS के बाद ईरान को लेकर ट्रंप ने बदले तेवर, बोले- ‘डील...

BRICS के बाद ईरान को लेकर ट्रंप ने बदले तेवर, बोले- ‘डील करनी है तो…

BRICS सम्मेलन के बाद Donald Trump ने ईरान से संभावित डील, अमेरिका की बातचीत और स्ट्रेट ऑफ होर्मुज की सुरक्षा को लेकर बड़ा बयान दिया। जानें पूरा मामला।

-

नई दिल्ली में हुए BRICS शिखर सम्मेलन के बाद ईरान और अमेरिका के बीच संभावित बातचीत को लेकर डोनाल्ड ट्रंप (Donald Trump) के बयान ने नई चर्चा शुरू कर दी है। ट्रंप ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म Truth Social पर कहा कि ईरान अमेरिका के साथ समझौता करने के लिए काफी उत्सुक है। हालांकि, उन्होंने साफ कर दिया कि बातचीत में शामिल होने का अंतिम फैसला अमेरिका की ओर से लिया जाएगा। ट्रंप ने यह भी संकेत दिया कि अमेरिका बातचीत के विकल्प को पूरी तरह खारिज नहीं कर रहा है। उनके मुताबिक, ईरान जिस तेजी से समझौते की कोशिश कर रहा है, उससे यह साफ है कि वह मौजूदा स्थिति को लेकर दबाव में है। ट्रंप ने ईरान को कमजोर स्थिति वाला देश बताते हुए कहा कि अब यह अमेरिका पर निर्भर करेगा कि वह बातचीत की मेज पर बैठना चाहता है या नहीं।

महंगाई और तेल की कीमतों पर भी बाइडन पर निशाना

ईरान को लेकर बयान देने से पहले डोनाल्ड ट्रंप (Donald Trump) ने अमेरिका में बढ़ती कीमतों को लेकर भी पूर्व राष्ट्रपति जो बाइडन और उनकी सरकार पर हमला बोला। ट्रंप ने दावा किया कि अमेरिका में महंगाई के पीछे बाइडन प्रशासन की नीतियां जिम्मेदार रही हैं। उन्होंने कहा कि उनके कार्यकाल के दौरान भी तेल की कीमतें ऊंची रही थीं, लेकिन मौजूदा स्थिति के लिए उनकी सरकार को जिम्मेदार नहीं ठहराया जाना चाहिए। ट्रंप ने यह दावा भी किया कि उनके प्रशासन ने ईरान को परमाणु हथियार हासिल करने से रोकने के लिए कदम उठाए। उन्होंने कहा कि तेल को छोड़कर कई दूसरी कीमतों में कमी आने लगी है। ट्रंप का मानना है कि ईरान के साथ चल रहा सैन्य टकराव खत्म होने के बाद तेल की कीमतों में भी बड़ी गिरावट देखने को मिल सकती है।

- Advertisement -

होर्मुज को लेकर ट्रंप की दूसरे देशों से दो टूक मांग

ईरान के साथ तनाव के बीच स्ट्रेट ऑफ होर्मुज भी अमेरिका के लिए बड़ा मुद्दा बना हुआ है। यह समुद्री मार्ग वैश्विक तेल आपूर्ति के लिहाज से बेहद महत्वपूर्ण माना जाता है। डोनाल्ड ट्रंप (Donald Trump)  ने कहा कि इस रास्ते की सुरक्षा का फायदा उठाने वाले देशों को इसकी सुरक्षा के लिए अमेरिका को भुगतान करना चाहिए। उन्होंने आरोप लगाया कि ईरान के साथ जारी सैन्य संघर्ष के दौरान कई देशों ने अमेरिका की पर्याप्त मदद नहीं की। इसके बावजूद अमेरिका महत्वपूर्ण समुद्री मार्ग की सुरक्षा में भूमिका निभा रहा है। डोनाल्ड ट्रंप (Donald Trump) का कहना है कि अगर दूसरे देशों को इस मार्ग से तेल की आवाजाही का फायदा मिलता है तो उन्हें इसकी सुरक्षा की लागत में भी हिस्सा लेना चाहिए। उनके बयान से साफ है कि अमेरिका इस मुद्दे पर सहयोगी देशों से ज्यादा आर्थिक जिम्मेदारी लेने की उम्मीद कर रहा है।

‘अमेरिका को भुगतान करना चाहिए’, ट्रंप के बयान से बढ़ी हलचल

डोनाल्ड ट्रंप (Donald Trump) ने Truth Social पर लगातार पोस्ट करते हुए कहा कि स्ट्रेट ऑफ होर्मुज से तेल की आवाजाही जारी है और इसकी सुरक्षा एक महत्वपूर्ण जिम्मेदारी है। उन्होंने कहा कि जिन देशों ने इस संकट के दौरान अमेरिका की मदद नहीं की, उन्हें आगे चलकर सुरक्षा की लागत में योगदान देना चाहिए। डोनाल्ड ट्रंप (Donald Trump) के इस रुख से ईरान के साथ तनाव, तेल की कीमतों और वैश्विक ऊर्जा आपूर्ति को लेकर नई बहस तेज हो सकती है। एक तरफ ट्रंप ईरान के साथ बातचीत के लिए दरवाजा खुला होने की बात कर रहे हैं, वहीं दूसरी ओर उनके बयान में दबाव और सख्ती भी दिखाई दे रही है। ऐसे में सबसे बड़ा सवाल यही है कि क्या दोनों देशों के बीच वास्तव में बातचीत शुरू होगी या अमेरिका ईरान पर दबाव बढ़ाने की रणनीति जारी रखेगा।

Read More-दिल्ली एयरपोर्ट पर सुरक्षा में सेंध या बड़ी लापरवाही? सिस्टम को चकमा देकर ऐसे निकल गए 3 विदेशी

 

- Advertisement -

Related articles

Leave a reply

Please enter your comment!
Please enter your name here

Latest posts