नई दिल्ली के तालकटोरा इंडोर स्टेडियम में आयोजित प्रो बॉक्सिंग लीग (PBL) का पहला सीजन शानदार अंदाज में संपन्न हो गया। इंडियन एमेच्योर बॉक्सिंग फेडरेशन (IABF) की ओर से आयोजित इस पांच दिवसीय प्रतियोगिता में देश के अलग-अलग राज्यों से आए खिलाड़ियों ने अपनी प्रतिभा का दम दिखाया। अंतिम दिन खेले गए फाइनल मुकाबलों में खिलाड़ियों के बीच कड़ी टक्कर देखने को मिली, जिसने दर्शकों को अंत तक बांधे रखा। कार्यक्रम में बड़ी संख्या में खेल प्रेमी, खिलाड़ी, उनके परिवार और कई गणमान्य अतिथि मौजूद रहे। पूरे आयोजन के दौरान स्टेडियम में उत्साह का माहौल बना रहा और विजेताओं के नाम घोषित होते ही तालियों की गूंज सुनाई देती रही।
अरुण सिंह ने किया शुभारंभ, मंच पर जुटे कई वरिष्ठ नेता
ग्रैंड फिनाले की शुरुआत भारतीय जनता पार्टी के राष्ट्रीय महासचिव एवं राज्यसभा सांसद अरुण सिंह ने दीप प्रज्वलित कर की। इस अवसर पर इंडियन एमेच्योर बॉक्सिंग फेडरेशन के राष्ट्रीय अध्यक्ष डॉ. राकेश मिश्र ने सभी अतिथियों का स्वागत किया। दीप प्रज्वलन समारोह में असम सरकार के कैबिनेट मंत्री अशोक सिंघल, अंतरराष्ट्रीय रामलीला के चेयरमैन वेदप्रकाश टंडन, पूर्व महापौर जयप्रकाश, नैमिषारण्य तीर्थ सीतापुर के पं. वेदव्यास जी महाराज, आंध्र प्रदेश बॉक्सिंग एसोसिएशन हैदराबाद के अध्यक्ष निशांत वर्मा, सर्वोच्च न्यायालय के वरिष्ठ अधिवक्ता आर.एस. गोस्वामी, आईएबीएफ के उपाध्यक्ष संजीव कुमार सहित अनेक वरिष्ठ नेता और खेल जगत से जुड़े लोग उपस्थित रहे। भारतीय जनता पार्टी के राष्ट्रीय महासचिव एवं राज्यसभा सांसद तरुण चुग ने भी खिलाड़ियों का उत्साहवर्धन करते हुए आयोजन की सराहना की।
ब्रजेश पाठक ने विजेताओं को बांटी ट्रॉफी, बाइक और स्कूटी
समापन समारोह के मुख्य अतिथि उत्तर प्रदेश के उपमुख्यमंत्री ब्रजेश पाठक रहे। उन्होंने विजेता खिलाड़ियों को मेडल, ट्रॉफी और विशेष पुरस्कार देकर सम्मानित किया। पुरुष वर्ग के स्वर्ण पदक विजेताओं को होंडा मोटरसाइकिल और महिला वर्ग की स्वर्ण पदक विजेताओं को स्कूटी प्रदान की गई। कार्यक्रम में पूर्व केंद्रीय मंत्री सैयद शाहनवाज़ हुसैन, पूर्व सांसद सुनीता दुग्गल, शिर्डी से लोकसभा सांसद भाऊसाहेब वाकचौरे, वरिष्ठ आयकर अधिकारी कुमार ऋषिकेश, डॉ. वंदना टंडन, अजय बिंदल, तरुण अग्रवाल, मनोज गोयल सहित चारों टीमों के स्वामी और कई विशिष्ट अतिथि मंचासीन रहे। सभी अतिथियों को अंगवस्त्र और स्मृति-चिह्न भेंट कर सम्मानित किया गया। साथ ही देशभर से आए आईएबीएफ पदाधिकारी, पूर्व खिलाड़ी, अर्जुन पुरस्कार विजेता, तकनीकी अधिकारी और खेल आयोजकों को भी सम्मानित किया गया।
देशभर के खिलाड़ियों ने जीते खिताब, भारतीय मुक्केबाजी को मिला नया मंच
फाइनल मुकाबलों में राजस्थान, दिल्ली, पंजाब, हरियाणा, जम्मू-कश्मीर और मध्य प्रदेश के खिलाड़ियों ने शानदार प्रदर्शन किया। पुरुष वर्ग में देवेन्द्र सिंह सोइनकी, युवराज, अंकित कुमार, रॉबिन सॉगवान और साहिल ने स्वर्ण पदक जीते, जबकि महिला वर्ग में कोमल प्रीत कौर, शिवानी और आरज़ू ने अपने-अपने भार वर्ग में बाजी मारी। आयोजन के अंत में डॉ. राकेश मिश्र ने सभी खिलाड़ियों, तकनीकी अधिकारियों, प्रायोजकों, मीडिया प्रतिनिधियों, स्वयंसेवकों और देशभर से आए खेल प्रेमियों का आभार व्यक्त किया। उन्होंने कहा कि प्रो बॉक्सिंग लीग भारतीय मुक्केबाजी के लिए एक नया अध्याय साबित होगी और युवा खिलाड़ियों को राष्ट्रीय एवं अंतरराष्ट्रीय स्तर पर आगे बढ़ने का मजबूत मंच प्रदान करेगी। राष्ट्रगान के साथ कार्यक्रम का समापन हुआ और खिलाड़ियों ने इस ऐतिहासिक आयोजन की सफलता का उत्साहपूर्वक जश्न मनाया।
Read more-सीलबंद बोतल से दो घूंट पीते ही मच गया हड़कंप! पानी समझकर पी लिया तेजाब, फिर…
