भारत-पाकिस्तान क्रिकेट का रिश्ता हमेशा से राजनीति की दीवारों में कैद रहा है। लेकिन अब इस दीवार में पहली बार दरार डालने की कोशिश दिखाई दे रही है। पाकिस्तान के पूर्व कप्तान वसीम अकरम ने भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) के सचिव और एशियन क्रिकेट काउंसिल के अध्यक्ष जय शाह से भावुक अपील की है। उन्होंने कहा, “क्रिकेट को सज़ा क्यों मिले जब सियासत की गलती है?”
अकरम ने कहा कि पाकिस्तानी खिलाड़ियों को भी आईपीएल में खेलने का मौका मिलना चाहिए। उनका मानना है कि जब भारत और पाकिस्तान के खिलाड़ी दुनिया की बाकी लीगों में साथ खेल सकते हैं, तो फिर आईपीएल ही क्यों बंद दरवाजे रखे? अकरम ने साफ कहा — “मैं माफी नहीं मांग रहा, बस क्रिकेट को आज़ादी देने की गुहार कर रहा हूं।”
एशिया कप से उपजा नया विवाद
एशिया कप के दौरान दोनों देशों के खिलाड़ियों के बीच तनातनी ने माहौल और बिगाड़ दिया था। भारतीय टीम ने पहलगाम आतंकी हमले के विरोध में पाकिस्तानी खिलाड़ियों से हाथ मिलाने से इंकार कर दिया था। यहां तक कि टीम इंडिया के कप्तान सूर्यकुमार यादव ने फाइनल मुकाबले में ट्रॉफी लेने से इनकार कर दिया, क्योंकि वह पाकिस्तान के आंतरिक मंत्री मोहसिन नकवी से पुरस्कार नहीं लेना चाहते थे।
इस घटना के बाद से क्रिकेट डिप्लोमेसी और भी कठिन हो गई है। पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (PCB) ने कई बार बयान दिया कि खेल को राजनीति से अलग रखना चाहिए, मगर भारत का रुख स्पष्ट है — “जब तक आतंक का समर्थन खत्म नहीं होता, तब तक द्विपक्षीय क्रिकेट असंभव है।” यही बात वसीम अकरम के दिल में भी चुभी। उन्होंने कहा, “मैं जानता हूं माहौल मुश्किल है, लेकिन हमें कोशिश बंद नहीं करनी चाहिए। क्रिकेट जोड़ता है, तोड़ता नहीं।”
उम्मीद की एक झिलमिल रोशनी
आईपीएल (IPL) में पाकिस्तानी खिलाड़ियों की गैरमौजूदगी पिछले 16 सालों से बनी हुई है। लेकिन अब सोशल मीडिया पर यह चर्चा फिर तेज़ हो गई है कि क्या हालात कभी बदल सकते हैं? क्रिकेट प्रेमी चाहते हैं कि खेल के मैदान पर खिलाड़ी अपने देश नहीं, अपने टैलेंट से पहचाने जाएं। वसीम अकरम ने कहा, “जय शाह जैसे युवा प्रशासकों के पास इतिहास बदलने का मौका है। अगर वे एक दरवाज़ा खोल दें, तो बाकी रास्ते खुद बन जाएंगे।”
भले ही भारत-पाक क्रिकेट की राह आज भी काँटों से भरी है, मगर अकरम की यह अपील बताती है कि खेल अब भी रिश्तों को पिघलाने की ताकत रखता है। शायद आने वाले वक्त में कोई नई सुबह दिखे — जहां आईपीएल की पिच पर फिर से हरी-लाल जर्सियों के रंग एक साथ चमकें।
