UP Election 2027: उत्तर प्रदेश विधानसभा चुनाव 2027 को लेकर राजनीतिक दलों ने अपनी तैयारियां तेज करनी शुरू कर दी हैं। इसी बीच जनता दल यूनाइटेड यानी JDU ने यूपी में 60 विधानसभा सीटों पर चुनाव लड़ने की तैयारी का दावा किया है। पार्टी के प्रवक्ता कुंवर अजय सिंह के मुताबिक, संगठन इन सीटों पर काम कर रहा है और चुनाव को लेकर पार्टी पूरी तरह तैयार है। उनका कहना है कि JDU NDA का हिस्सा है और उसे गठबंधन में सम्मानजनक संख्या में सीटें मिलने की उम्मीद है। हालांकि अभी यह साफ नहीं है कि अंतिम रूप से किन सीटों पर JDU चुनाव मैदान में उतरेगी। सीटों को लेकर फैसला BJP और उसके सहयोगी दलों के बीच बातचीत के बाद ही होगा। ऐसे में JDU की 60 सीटों की तैयारी ने यूपी की सियासत में नई चर्चा जरूर छेड़ दी है।
25 अक्टूबर को वाराणसी में दिखेगी JDU की ताकत
JDU की यूपी रणनीति को लेकर 25 अक्टूबर की तारीख भी अहम बताई जा रही है। पार्टी के अनुसार, बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के बेटे निशांत कुमार इस दिन वाराणसी में आयोजित कार्यक्रम में शामिल हो सकते हैं। इसी कार्यक्रम के जरिए यूपी में पार्टी के चुनावी अभियान को आगे बढ़ाने की बात कही जा रही है। पार्टी प्रवक्ता अजय सिंह के मुताबिक, कार्यक्रम के दौरान विधानसभा चुनाव को लेकर JDU की तैयारियों और आगे की रणनीति पर भी चर्चा हो सकती है। वाराणसी को कार्यक्रम के लिए चुने जाने से पूर्वांचल की राजनीति पर भी नजरें टिक गई हैं। हालांकि निशांत कुमार की भूमिका और पार्टी के अभियान का अंतिम स्वरूप कार्यक्रम के दौरान ही ज्यादा स्पष्ट होगा।
NDA में सहयोगी दलों की दावेदारी से बढ़ेगा सीटों का गणित
JDU के अलावा NDA के दूसरे सहयोगी दल भी उत्तर प्रदेश में अपनी राजनीतिक हिस्सेदारी को लेकर सक्रिय नजर आ रहे हैं। बिहार की राजनीति में BJP के साथ रहने वाली लोक जनशक्ति पार्टी (रामविलास) भी यूपी में चुनाव लड़ने की इच्छा जाहिर कर चुकी है। ऐसे में 2027 के चुनाव से पहले NDA के अंदर सीटों को लेकर बातचीत महत्वपूर्ण हो सकती है। JDU का 60 सीटों पर तैयारी का दावा सामने आने के बाद गठबंधन के भीतर सीटों का गणित चर्चा में है। हालांकि किसी भी सहयोगी दल को कितनी सीटें मिलेंगी, यह अभी तय नहीं हुआ है। अंतिम फैसला गठबंधन की बातचीत और चुनावी रणनीति के आधार पर सामने आएगा।
BJP और JDU के बीच बातचीत के बाद साफ होगी तस्वीर
फिलहाल JDU ने अपनी ओर से 60 सीटों पर चुनाव लड़ने की तैयारी की बात कही है, लेकिन इसे अंतिम सीट बंटवारा नहीं माना जा सकता। BJP की ओर से इस संख्या पर कोई अंतिम घोषणा सामने नहीं आई है। ऐसे में आने वाले समय में दोनों दलों के बीच बातचीत पर सबकी नजर रहेगी। 25 अक्टूबर को वाराणसी में होने वाला JDU का कार्यक्रम पार्टी के यूपी अभियान के लिहाज से एक महत्वपूर्ण पड़ाव हो सकता है। इसके बाद यह तस्वीर साफ होने की उम्मीद है कि JDU किन क्षेत्रों में अपना संगठन और चुनावी गतिविधियां बढ़ाती है और NDA के भीतर सीटों को लेकर आगे क्या सहमति बनती है।
Read More-बैडमिंटन खेलने निकला था विधायक का बेटा, फिर अचानक हुआ लापता… दिल्ली में मिला तो खुला राज
