Iran Drone Attack: पश्चिम एशिया में तनाव एक बार फिर बढ़ गया है। संयुक्त अरब अमीरात के Fujairah स्थित Fujairah Oil Industry Zone में हुए ड्रोन हमले के बाद बड़ा हादसा हो गया। इस हमले में इलाके में भीषण आग लग गई, जिससे आसपास अफरा-तफरी मच गई। इस घटना में तीन भारतीय नागरिक घायल हो गए हैं, जिससे भारत में चिंता और गुस्सा दोनों बढ़ गया है। शुरुआती जानकारी के मुताबिक, हमला कथित तौर पर ईरान से जुड़े ड्रोन के जरिए किया गया था।
भारत ने जताई कड़ी नाराजगी
इस घटना के बाद भारत सरकार ने कड़ा रुख अपनाया है। विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता ने साफ कहा कि नागरिक इलाकों और मासूम लोगों को निशाना बनाना किसी भी हालत में स्वीकार नहीं किया जा सकता। Ministry of External Affairs India ने इस हमले की निंदा करते हुए इसे गंभीर चिंता का विषय बताया है। भारत ने स्पष्ट किया है कि ऐसी घटनाएं क्षेत्रीय शांति और सुरक्षा के लिए खतरा हैं और इन्हें तुरंत रोका जाना चाहिए।
Our statement on the attack on Fujairah ⬇️
🔗 https://t.co/01Nz7g06FR pic.twitter.com/KQAr8R9ciQ
— Randhir Jaiswal (@MEAIndia) May 5, 2026
कूटनीति से समाधान की अपील
भारत ने इस पूरे मामले में शांति और बातचीत पर जोर दिया है। विदेश मंत्रालय ने कहा कि इस तरह के तनाव का समाधान केवल कूटनीतिक बातचीत से ही संभव है। भारत ने यह भी अपील की है कि पश्चिम एशिया में शांति बहाल करने के लिए सभी पक्ष जिम्मेदारी दिखाएं। इसके साथ ही भारत ने यह भी कहा कि नागरिकों और बुनियादी ढांचे को निशाना बनाना अंतरराष्ट्रीय नियमों का उल्लंघन है, जिसे किसी भी स्थिति में सही नहीं ठहराया जा सकता।
अंतरराष्ट्रीय व्यापार और सुरक्षा पर असर
भारत ने खास तौर पर Strait of Hormuz से होने वाले अंतरराष्ट्रीय व्यापार को बिना बाधा जारी रखने की मांग की है। यह मार्ग वैश्विक ऊर्जा आपूर्ति के लिए बेहद महत्वपूर्ण माना जाता है। भारत ने कहा है कि अंतरराष्ट्रीय समुद्री कानूनों के तहत व्यापार की सुरक्षा सुनिश्चित की जानी चाहिए। सरकार ने यह भी स्पष्ट किया है कि भारत हर उस प्रयास का समर्थन करेगा, जो क्षेत्र में स्थिरता और शांति बहाल करने में मदद करेगा।
Read More-भाई को फंसाने के लिए खुद को मारी गोली! बुलंदशहर में प्रॉपर्टी विवाद ने लिया चौंकाने वाला मोड़
