मलेशिया के प्रधानमंत्री अनवर इब्राहिम ने नई दिल्ली में कांग्रेस नेता और लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी तथा कांग्रेस सांसद प्रियंका गांधी से मुलाकात की। दोनों नेताओं के बीच हुई ब्रेकफास्ट मीटिंग की तस्वीरें सामने आई हैं, जिनमें सभी आपस में बातचीत करते नजर आ रहे हैं। यह मुलाकात ऐसे समय हुई जब अनवर इब्राहिम 18वें BRICS शिखर सम्मेलन में हिस्सा लेने के लिए भारत आए हुए हैं। भारत की मेजबानी में 12 और 13 सितंबर को आयोजित इस सम्मेलन में मलेशिया पार्टनर देश के तौर पर शामिल हुआ है।
राहुल गांधी को पहले भी बता चुके हैं ‘फैमिली फ्रेंड’
राहुल गांधी और अनवर इब्राहिम की यह पहली मुलाकात नहीं है। इससे पहले भी दोनों नेताओं की मुलाकात हो चुकी है। साल 2024 में भारत दौरे के दौरान मलेशियाई प्रधानमंत्री ने राहुल गांधी से मुलाकात की थी। उस समय एक इंटरव्यू में अनवर इब्राहिम ने राहुल को अपना पारिवारिक मित्र बताया था। उन्होंने यह भी कहा था कि अलग-अलग राजनीतिक पक्षों से बातचीत करना जरूरी है। ऐसे में BRICS बैठक के दौरान हुई इस ब्रेकफास्ट मीटिंग को दोनों नेताओं के बीच पुराने संपर्क के संदर्भ में भी देखा जा रहा है।
Prime Minister of Malaysia Anwar Ibrahim met Lok Sabha Leader of the Opposition Rahul Gandhi and Congress MP Priyanka Gandhi Vadra for a breakfast meeting.
(Source: AICC) pic.twitter.com/tW5MCZfTKv
— ANI (@ANI) September 13, 2026
पीएम मोदी के साथ हुई अहम द्विपक्षीय बैठक
भारत दौरे के दौरान अनवर इब्राहिम ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ भी द्विपक्षीय बैठक की। दोनों नेताओं ने भारत और मलेशिया के बीच सहयोग को आगे बढ़ाने से जुड़े कई मुद्दों पर चर्चा की। बातचीत में व्यापार और निवेश, रक्षा एवं सुरक्षा, डिजिटल तकनीक, सेमीकंडक्टर, बुनियादी ढांचे, ऊर्जा, फिनटेक, शिक्षा और पर्यटन जैसे क्षेत्र शामिल रहे। दोनों पक्षों ने हालिया सहयोग की प्रगति की भी समीक्षा की। इसके अलावा मलेशिया ने सबाह के कोटा किनाबालु में भारत का वाणिज्य दूतावास खोलने के लिए अपनी सहमति जताई है।
BRICS बैठक के बाद आगे भी रहेगा भारत दौरा
मलेशियाई प्रधानमंत्री शुक्रवार को BRICS शिखर सम्मेलन में शामिल होने के लिए नई दिल्ली पहुंचे थे। BRICS के विस्तार के बाद मलेशिया इस समूह के पार्टनर देशों में शामिल है। भारत यात्रा के दौरान अनवर इब्राहिम के अन्य कार्यक्रम भी तय हैं। रिपोर्ट के मुताबिक, वह केरल जाकर भारत के ग्रैंड मुफ्ती से मुलाकात करेंगे। एक तरफ BRICS सम्मेलन में उनकी प्रधानमंत्री मोदी के साथ अहम बातचीत हुई, तो दूसरी तरफ राहुल गांधी और प्रियंका गांधी के साथ ब्रेकफास्ट मीटिंग ने राजनीतिक हलकों का ध्यान खींचा है। बैठक की तस्वीरें सामने आने के बाद इस मुलाकात को लेकर चर्चाएं तेज हो गई हैं।
Read More-ईरान के राष्ट्रपति ने किस हिंदू संत के छुए पैर? BRICS में वायरल VIDEO ने खींचा सबका ध्यान
