ओमान के तट के करीब Strait of Hormuz से गुजर रहे एक कमर्शियल जहाज पर हुए हमले ने समुद्री सुरक्षा को लेकर चिंता बढ़ा दी है। पनामा के झंडे वाले MT On Peace (IMO 9893204) नाम के जहाज को एक प्रोजेक्टाइल की चपेट में आने की जानकारी सामने आई है। घटना के समय जहाज पर कुल 19 क्रू सदस्य मौजूद थे। इनमें 17 भारतीय नागरिक बताए गए हैं। हमले के बाद जहाज पर अफरा-तफरी का माहौल बन गया और कई क्रू सदस्यों को चोटें आईं।
12 क्रू सदस्य घायल, 11 भारतीयों को लगी चोट
विदेश मंत्रालय के मुताबिक, Strait of Hormuz की इस घटना में कुल 12 क्रू सदस्य घायल हुए हैं। इनमें 11 भारतीय नागरिक शामिल हैं। घटना के बाद ओमान के अधिकारियों ने राहत और बचाव में मदद की और घायल लोगों को सुरक्षित तरीके से जहाज से निकालकर खसाब पहुंचाया गया। सभी घायलों का फिलहाल ओमान के खसाब में इलाज चल रहा है। भारत ने इस मुश्किल स्थिति में सहायता उपलब्ध कराने के लिए ओमान के अधिकारियों का आभार जताया है। भारतीय पक्ष लगातार स्थिति पर नजर बनाए हुए है और घायल नागरिकों की स्थिति की जानकारी जुटाई जा रही है।
भारत ने समुद्री हमले पर जताई कड़ी चिंता
विदेश मंत्रालय ने Strait of Hormuz में जहाज पर हुए हमले की निंदा करते हुए कहा कि इस तरह की घटनाएं भारत के लिए गंभीर चिंता का विषय हैं। स्ट्रेट ऑफ होर्मुज दुनिया के सबसे महत्वपूर्ण समुद्री मार्गों में शामिल है, जहां से बड़ी मात्रा में अंतरराष्ट्रीय व्यापार और ऊर्जा से जुड़ा सामान गुजरता है। ऐसे में इस रास्ते पर किसी कमर्शियल जहाज को निशाना बनाया जाना सुरक्षा के साथ-साथ वैश्विक व्यापार के लिए भी चिंता बढ़ाने वाला है। भारत ने क्षेत्र में बढ़ रही ऐसी घटनाओं को लेकर अपनी चिंता स्पष्ट रूप से सामने रखी है।
भारत की दो टूक- जहाजों और नाविकों को निशाना बनाना बंद हो
भारत ने क्षेत्र में लगातार हो रहे जहाजों पर हमलों को तुरंत रोकने की मांग दोहराई है। विदेश मंत्रालय ने कहा कि कमर्शियल जहाजों, नाविकों और आम लोगों से जुड़े बुनियादी ढांचे को निशाना नहीं बनाया जाना चाहिए। भारत ने अंतरराष्ट्रीय जलमार्गों पर जहाजों की सुरक्षित आवाजाही और सामान्य व्यापार को जल्द बहाल करने पर जोर दिया है। इस घटना के बाद Strait of Hormuz में समुद्री सुरक्षा को लेकर चिंता और बढ़ गई है, खासकर तब जब बड़ी संख्या में भारतीय नागरिक अंतरराष्ट्रीय समुद्री परिवहन से जुड़े काम में मौजूद रहते हैं।
Read More-नैनीताल में मातम के बीच कार ने मचाया हाहाकार, बुजुर्ग के निधन के शोक में बैठे 5 लोगों को रौंदा
