मेरठ के अमित हत्याकांड में अदालत ने उसकी पत्नी रविता और उसके प्रेमी अमरदीप को दोषी करार दिया है। अभियोजन के मुताबिक, अमित की हत्या गला दबाकर की गई थी और बाद में घटना को सांप के काटने का रूप देने की कोशिश की गई। शव के पास सांप मिलने से शुरुआत में मामला सर्पदंश का लग रहा था, लेकिन पोस्टमार्टम रिपोर्ट में मौत की वजह दम घुटना सामने आई। इसके बाद पुलिस की जांच हत्या की दिशा में आगे बढ़ी।
चारपाई के नीचे मिला सांप, पुलिस जांच में सामने आया प्रेम प्रसंग
अभियोजन के अनुसार, 12 अप्रैल 2025 को अमित घर में मृत मिला था। उसके शव के पास एक सांप भी मिला, जिसे पुलिस ने पकड़कर सुरक्षित किया। जांच में सामने आया कि अमित की पत्नी रविता और पड़ोसी अमरदीप के बीच कथित प्रेम संबंध थे। दोनों एक-दूसरे को पहले से जानते थे और अमरदीप का अमित के घर आना-जाना भी था। पुलिस ने इस रिश्ते को हत्या की साजिश से जोड़कर जांच की।
सपेरे से खरीदे सांप ने बढ़ाया शक, पोस्टमार्टम से खुला राज
जांच के दौरान पुलिस ने उस सपेरे से भी पूछताछ की, जिससे कथित तौर पर सांप खरीदा गया था। अभियोजन के मुताबिक, सांप को धार्मिक अनुष्ठान के नाम पर करीब एक हजार रुपये में लिया गया था। पुलिस का आरोप था कि अमित की हत्या के बाद सांप को उसके नीचे रख दिया गया, ताकि परिवार और आसपास के लोगों को उसकी मौत सर्पदंश से होने का भ्रम हो। लेकिन पोस्टमार्टम रिपोर्ट ने इस कहानी पर सवाल खड़े कर दिए और मौत का कारण दम घुटना बताया गया।
दोनों दोषी करार, 16 अक्टूबर को तय होगी सजा
मेरठ की अपर जिला जज कोर्ट-12 में मामले की सुनवाई के दौरान अभियोजन और बचाव पक्ष की दलीलें पूरी हुईं। बुधवार को अदालत ने रविता और अमरदीप को अमित की हत्या के मामले में दोषी माना। दोनों आरोपी करीब 17 महीने से जेल में बंद हैं। अदालत ने अभी सजा का ऐलान नहीं किया है और दोनों की सजा पर 16 अक्टूबर 2026 को फैसला होना है। अमित की मां ने दोषियों के लिए कड़ी सजा की मांग की है और कहा है कि वह आगे भी न्याय की लड़ाई जारी रखेंगी।
