बिहार के वैशाली जिले से एक हैरान करने वाला मामला सामने आया है, जहां एक थाना परिसर को ही शादी के मंडप में बदल दिया गया। करताहां थाना में प्रेमी युगल की शादी कराए जाने का वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहा है। वीडियो सामने आने के बाद यह मामला चर्चा और विवाद दोनों का विषय बन गया है। एक तरफ लोग पुलिस की इस पहल को मानवीय और मददगार कदम बता रहे हैं, तो दूसरी तरफ कानूनी विशेषज्ञ इसे पुलिस की अधिकार सीमा से बाहर का कदम बता रहे हैं। मामला अब प्रशासनिक जांच तक पहुंच गया है।
प्रेमिका की गुहार पर थाने पहुंचा मामला
जानकारी के अनुसार, मुजफ्फरपुर जिले की एक युवती अपनी सुरक्षा और शादी की मांग लेकर करताहां थाना पहुंची थी। उसने पुलिस को बताया कि उसका प्रेम प्रसंग कंचनपुर धनुषी निवासी छोटू कुमार से चल रहा है और वह उससे शादी करना चाहती है। युवती की शिकायत के बाद पुलिस ने युवक को थाने बुलाया। इसके बाद दोनों पक्षों के बीच बातचीत कराई गई। बताया जा रहा है कि दोनों की सहमति मिलने के बाद थाना परिसर में ही शादी कराने का निर्णय लिया गया। पुलिस और कुछ स्थानीय लोगों की मौजूदगी में विवाह की रस्में पूरी कराई गईं।
थाना बना विवाह स्थल, सिंदूर से लेकर कसमें तक पूरी रस्में
थाने के भीतर ही पूरे माहौल को विवाह स्थल जैसा बना दिया गया। पुलिसकर्मियों और मौजूद लोगों की देखरेख में युवक ने युवती की मांग में सिंदूर भरा। इसके बाद दोनों ने एक-दूसरे के साथ जीवनभर साथ निभाने की कसमें भी खाईं। इस दौरान युवती के परिजन मौके पर मौजूद नहीं थे। पूरे घटनाक्रम का वीडियो भी रिकॉर्ड किया गया, जो अब सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहा है। इस वीडियो ने मामले को और अधिक सुर्खियों में ला दिया है।
कानूनी विवाद गहराया, जांच के आदेश जारी
इस घटना के बाद अब कानूनी विवाद खड़ा हो गया है। विधि विशेषज्ञों का कहना है कि पुलिस का काम कानून व्यवस्था बनाए रखना है, न कि इस तरह के सामाजिक या निजी फैसलों में हस्तक्षेप करना। अधिवक्ताओं के अनुसार थाना परिसर में शादी कराना पुलिस की सेवा नियमावली के दायरे से बाहर है और इससे विभागीय जांच की स्थिति बन सकती है। वहीं मामला तूल पकड़ने के बाद वैशाली के एसपी ने पूरे प्रकरण की जांच के आदेश दे दिए हैं। उन्होंने कहा है कि रिपोर्ट आने के बाद दोषी पाए जाने पर कार्रवाई की जाएगी। फिलहाल यह अनोखी शादी पूरे जिले में चर्चा का विषय बनी हुई है।
Read More-कच्छा-बनियान में सड़क पर घुमाया गया ‘डॉन’, शुभेंदु सरकार में पुलिस की कार्रवाई से मचा बवाल
