राजस्थान के जोधपुर शहर में गणगौर के मौके पर आयोजित भोलावनी मेले के दौरान शुक्रवार को उस समय अफरा-तफरी मच गई, जब एक मामूली विवाद ने अचानक हिंसक रूप ले लिया। मकराना मोहल्ला (लायकान क्षेत्र) में बड़ी संख्या में महिलाएं और श्रद्धालु पारंपरिक वेशभूषा में मेले में शामिल होने के लिए जा रहे थे। माहौल पूरी तरह उत्सवमय था, लेकिन इसी दौरान दो युवक मोटरसाइकिल लेकर भीड़ के बीच घुस गए और महिलाओं से टकरा गए। जोधपुर घटना ने मौके पर मौजूद लोगों को नाराज कर दिया और कुछ ही मिनटों में स्थिति तनावपूर्ण बन गई। जो विवाद शुरुआत में सामान्य लग रहा था, वह देखते ही देखते बड़े टकराव में बदल गया।
आरोप, भागने की कोशिश और फिर पथराव
प्रत्यक्षदर्शियों के मुताबिक, टकराव के दौरान युवकों पर महिलाओं के गहने छीनने की कोशिश का आरोप लगा, जिससे लोगों का गुस्सा और भड़क गया। स्थानीय लोगों ने दोनों युवकों को पकड़ने की कोशिश की, लेकिन वे मौके से भागने में सफल रहे। घटना यहीं खत्म नहीं हुई—कुछ देर बाद वे युवक अपने साथ अन्य लोगों को लेकर लौटे और अचानक भीड़ पर पत्थर फेंकना शुरू कर दिया। इसके बाद दोनों पक्ष आमने-सामने आ गए और इलाके में जमकर पथराव हुआ। लोग जान बचाने के लिए इधर-उधर भागते नजर आए, जिससे पूरे क्षेत्र में डर और अफरा-तफरी फैल गई। जोधपुर में कई दुकानों और वाहनों को भी नुकसान पहुंचने की खबर सामने आई है।
पुलिस की एंट्री, हालात पर काबू
जोधपुर घटना की जानकारी मिलते ही पुलिस तुरंत मौके पर पहुंची और स्थिति को नियंत्रित करने का प्रयास शुरू किया। हालात की गंभीरता को देखते हुए वरिष्ठ अधिकारी भी घटनास्थल पर पहुंचे और अतिरिक्त पुलिस बल तैनात किया गया। पुलिस ने भीड़ को तितर-बितर कर इलाके में शांति बहाल करने की कोशिश की। इस दौरान कुछ लोगों ने आरोपियों की गिरफ्तारी की मांग को लेकर नारेबाजी भी की। पुलिस ने दोनों पक्षों से चार लोगों को हिरासत में लिया है और मामले की जांच शुरू कर दी है। अधिकारियों के अनुसार, शुरुआती जांच में यह मामला पूर्व नियोजित नहीं बल्कि अचानक हुए विवाद का परिणाम लग रहा है।
सीसीटीवी जांच और इलाके की पुरानी समस्याएं
जोधपुर पुलिस अब आसपास लगे सीसीटीवी कैमरों की फुटेज खंगाल रही है, ताकि घटना में शामिल असली आरोपियों की पहचान की जा सके। वहीं, इस घटना के बाद स्थानीय लोगों ने क्षेत्र की पुरानी समस्याओं को भी उजागर किया है। निवासियों का कहना है कि इलाके में लंबे समय से नशे का अवैध कारोबार और अवैध टैक्सी स्टैंड सक्रिय हैं, जिससे आए दिन छोटे-छोटे झगड़े होते रहते हैं। लोगों ने प्रशासन से इन समस्याओं पर भी सख्त कार्रवाई की मांग की है। फिलहाल इलाके में भारी पुलिस बल तैनात है और लगातार गश्त की जा रही है। प्रशासन ने स्पष्ट किया है कि स्थिति अब पूरी तरह नियंत्रण में है और लोगों से शांति बनाए रखने व अफवाहों से दूर रहने की अपील की गई है।
