भारतीय जनता पार्टी को नितिन नवीन के रूप में अब तक का सबसे युवा राष्ट्रीय अध्यक्ष मिला है। मंगलवार 20 जनवरी 2026 को वे आधिकारिक रूप से बीजेपी के 12वें राष्ट्रीय अध्यक्ष बने। अध्यक्ष बनते ही नितिन नवीन ने साफ कर दिया कि उनका फोकस संगठन को मजबूत करने और आने वाले चुनावों की तैयारी पर रहेगा। उन्होंने बिना समय गंवाए पहली बड़ी नियुक्तियां कर दीं। इन फैसलों से पार्टी में हलचल तेज हो गई है। नितिन नवीन ने कार्यकर्ताओं को संदेश दिया कि अब हर नेता और कार्यकर्ता को बूथ और मंडल स्तर पर पूरी मेहनत से काम करना होगा। उनका मानना है कि चुनाव जीतने के लिए सबसे जरूरी है जमीनी स्तर पर मजबूत संगठन। इसी सोच के साथ उन्होंने अनुभवी नेताओं को अलग-अलग राज्यों और चुनावों की जिम्मेदारी सौंपी है।
विनोद तावड़े को केरल, शोभा करंदलाजे को मिली साथ की जिम्मेदारी
नितिन नवीन के पहले फैसले में सबसे अहम नाम विनोद तावड़े का रहा। उन्होंने विनोद तावड़े को केरल विधानसभा चुनाव का प्रभारी बनाया है। इसके साथ ही शोभा करंदलाजे को केरल के लिए सह प्रभारी नियुक्त किया गया है। केरल ऐसा राज्य है, जहां बीजेपी लगातार अपनी पकड़ मजबूत करने की कोशिश कर रही है। ऐसे में यह नियुक्ति पार्टी के लिए काफी अहम मानी जा रही है। इसके अलावा विनोद तावड़े को चंडीगढ़ मेयर चुनाव की भी जिम्मेदारी दी गई है। पार्टी का मानना है कि तावड़े के पास संगठन और चुनाव दोनों का अच्छा अनुभव है। यही वजह है कि उन्हें एक साथ दो बड़ी जिम्मेदारियां दी गई हैं। इन नियुक्तियों से यह साफ संकेत मिलता है कि नितिन नवीन दक्षिण भारत और शहरी राजनीति पर खास ध्यान दे रहे हैं।
राम माधव और आशीष शेलार को सौंपी गई बड़ी चुनावी जिम्मेदारी
बीजेपी अध्यक्ष नितिन नवीन ने ग्रेटर बेंगलुरु नगर निगम चुनाव के लिए राम माधव को प्रभारी नियुक्त किया है। उनके साथ सतीश पूनिया और संजय उपाध्याय को सह प्रभारी बनाया गया है। बेंगलुरु जैसे बड़े शहर में नगर निगम चुनाव बीजेपी के लिए काफी अहम माने जाते हैं। वहीं तेलंगाना में होने वाले नगर निगम चुनावों के लिए आशीष शेलार को चुनाव प्रभारी बनाया गया है। अशोक परनामी और रेखा शर्मा को उनके साथ सह प्रभारी की जिम्मेदारी दी गई है। नितिन नवीन का मानना है कि नगर निगम और स्थानीय निकाय चुनावों में जीत से पार्टी को राज्यों में मजबूत आधार मिलता है। इसलिए उन्होंने इन चुनावों के लिए भी मजबूत टीम तैयार की है। इन फैसलों से साफ है कि बीजेपी अब हर स्तर पर चुनावी तैयारी में जुट गई है।
कार्यकर्ताओं से अपील और डेमोग्राफिक चेंज पर बयान
नितिन नवीन ने अपने संबोधन में पार्टी नेताओं और कार्यकर्ताओं से खास अपील की। उन्होंने कहा कि पश्चिम बंगाल, असम, तमिलनाडु, केरल और पुडुचेरी में होने वाले आगामी विधानसभा चुनावों में सभी को पूरी ताकत से जुटना होगा। उन्होंने सनातन परंपराओं और देश की आस्था की रक्षा की बात भी कही। इसके साथ ही उन्होंने देश में हो रहे डेमोग्राफिक चेंज यानी जनसंख्या से जुड़े बदलावों पर चिंता जताई। नितिन नवीन ने युवाओं को राजनीति में आने का संदेश देते हुए कहा कि राजनीति से दूर रहना समाधान नहीं है। उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के उस आह्वान का जिक्र किया, जिसमें युवाओं से सार्वजनिक जीवन में आने की बात कही गई थी। बिहार से पांच बार विधायक रह चुके नितिन नवीन ने भरोसा दिलाया कि बीजेपी का संगठन इतना मजबूत है कि मेहनत करने वाले हर कार्यकर्ता को आगे बढ़ने का मौका मिलेगा। अध्यक्ष बनने के बाद उनके पहले फैसले यह दिखाते हैं कि आने वाले समय में बीजेपी चुनावों को लेकर और ज्यादा सक्रिय और संगठित नजर आने वाली है।
