Sunday, June 4, 2023

एसएसपी, विधायक, वकीलों को ठगता है यह शातिर गैंग, मथुरा से करते थे जालसाजी

Must read

- Advertisement -

गोरखपुर। गोरखपुर साइबर क्राइम ब्रांच ने एक बड़े मामला का खुलासा कर कामयाबी हासिल किया है। पुलिस और साइबर क्राइम ब्रांच ने दो किशोर और इनके चार अन्य साथियों को गिरफ्तार किया है। आरोप है कि इन जालसाजों ने गोरखपुर के एसएसपी, विधायक और वकील के शुभचिंतकों को लाखों की चपत लगाया है। फेक एकाउंट में रुपये ट्रांसफर कराए हैं। गोरखपुर ने पुलिस ने मंगलवार को छह ठगों को गिरफ्तार किया है। छह ठगों के पास से पुलिस को कई मोबाइल फोन, सिमकार्ड मिले हैं। पुलिस ने बताया कि इनके पास से 80 लाख रुपये से ज्यादी की ठगी की रकम है। इस जालसाज गिरोह में दो नाबालिग बच्चे हैं। पुलिस अब इनके सभी बैंक खातों की जांच कर रही है।

- Advertisement -

इनकी पहचान मथुरा जिले के गोवर्धन थानाक्षेत्र के मडौरा गांव के रहने वाले दो किशोर, अन्सार खान, साकिर खान, वहीद खान और कासिम खान के रूप में हुई है। गोरखपुर एसएसपी ने बताया कि जालसाजों ने लोगों के व्हाट्सएप और फेसबुक आईडी से फोटो चुराकर फेक आईडी बनाते थे। इसके बाद फेसबुक फ्रेंड से मदद के नाम पर रुपये की मांग कर कई वॉलेट, बैंक खातों में जमा करा लेते थे। जालसाजी के इस मामले में पूर्व में कैंट थाने में आईपीसी की धारा 379, 419, 420, 465, 467, 468, 468, 471, 120बी, 66, 66बी, 66सी, 66 डी, 74 आईटी एक्ट, आईपीसी की धारा 66 डी आईटी एक्ट और धारा 66 आईटी एक्ट के तहत तीन एफआईआर दर्ज की गई थी।

एसएसपी दिनेश कुमार प्रभु ने बताया कि इनक ेमाध्यम से इनका पूरा गांव साइबर अपराध में शामिल है। नए-नए तरीके से ये लोग अलग-अलग साइबर क्राइम कर रहे हैं। उन्होंने बताया कि इनकी गिरफ्तारी में मथुरा पुलिस का भी काफी सहयोग रहा है। एसएसपी ने बताया कि दो से ढाई साल में 50 लाख से अधिक रुपए ले चुके हैं। पुलिस ने बताया कि यह शातिर ठग नेता, पुलिस, व्यवसायी, प्रतिष्ठित व्यक्तियों की फेसबुक प्रोफाइल सर्च करके उनकी फोटो और नाम एवं फ्रेंड लिस्ट को चुराकर फर्जी फेसबुक आईडी बनाते थे। उनके जानने वालों को पहले फ्रेंड रिक्वेस्ट भेजते थे। इसके बाद मदद के नाम पर फर्जी वॉलेट और बैंक खातों में रुपये की मांग करते थे।

शातिर अपराधी लोगों को नौकरी दिलाने के नाम पर उनका आधार कार्ड, पैन कार्ड. ओटीपी हासिल कर फर्जी डिजिटल आकाउंट खोलकर उनसे रुपये ठग लेते थे। आरोपी शाकिर खान ने पुलिस की पूछतांछ में बताया कि मथुरा के गोवर्धन के देवसेरस के रहने वाले संजय फर्जी खाता उपलब्ध कराता रहा है। इन्हीं खातों में पैसे लिये जाते थे। वहीद खान और कासिम खान ने पुलिस को बताया कि वहीद का भतीजा भरतपुर राजस्थान के जुहेडा थानाक्षेत्र के हीराजीरा का रहने वाला ट्रक चालक मुजफ्फर यूपी, बिहार, मध्य प्रदेश, झारखण्ड, पं. बंगाल, असम और दिल्ली के फर्जी सिम एक हजार रुपये में उपलब्ध कराता रहा है।

यह भी पढ़ेंः-बाहुबली मुख्तार अंसारी के एम्बुलेंस मामले में तीन और गिरफ्तार, ऐसा था एम्बुलेंस के भीतर का सच

- Advertisement -

More articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Latest article