H3N2 Influenza First Case Detects in MP: H3N2 इनफ्लुएंजा वायरस देशभर में 1 जनवरी से अभी तक 450 से ज्यादा मामले सामने आए हैं. मध्यप्रदेश में भी H3N2 इनफ्लुएंजा वायरस का पहला मामला केस सामने आया है. राज्य के राजधानी भोपाल में एक युवक में इसका टेस्ट किया गया था.16 मार्च को रिपोर्ट पॉजिटिव आई स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों ने इस बात की पुष्टि की.
घर पर है मरीज
भोपाल के मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ प्रभाकर तिवारी ने बताया कि जिस युवक में H3N2 की पुष्टि हुई. उसकी उम्र 20 से 25 साल के बीच में है. फिलहाल अब उसमें कोई लक्षण नहीं है
स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों ने कहा कि युवक ने ने खांसी और जुकाम की शिकायत की, जिसके बाद उसके स्वैब का सैंपल लैब में भेजा गया. गुरुवार को उसकी रिपोर्ट पॉजिटिव आई. उन्होंने कहा कि भोपाल के बैरागढ़ इलाके में रहने वाले मरीज को किसी भी अस्पताल में भर्ती नहीं किया गया था. फिलहाल वह घर पर ही ठीक हो रहा है.
हरियाणा में भी मिले मरीज
इसी पूर्व हरियाणा के यमुनानगर में मंगलवार को को H3N2 इन्फ्लूएंजा वेरिएंट (H3N2 Influenza Variant) के पांच संदिग्ध केस मिले, जिसको लेकर हरियाणा स्वास्थ्य विभाग में सारे प्रदेश के सभी जिलों के क्षेत्र में वायरस सबटाइप H3N2 और H1N1 के कारण होने वाले मौसमी इन्फ्लूएंजा के मामलों में बढ़ोतरी को देखते हुए रिस्क ग्रुप पर फोकस करने का निर्देश जारी किया था.
ये भी पढ़ें-Shoaib Akhtar on India vs Pakistan: भारत का आधार कार्ड होने का इस क्रिकेटर ने किया दावा