Firozabad Car Accident: उत्तर प्रदेश के फिरोजाबाद जिले में रविवार रात एक दर्दनाक सड़क हादसे ने खुशियों के माहौल को मातम में बदल दिया। नसीरपुर थाना क्षेत्र में टेशू-झांझी के विसर्जन के लिए जा रहे लोगों को तेज रफ्तार कार ने टक्कर मार दी। इस हादसे में तीन लड़कियों समेत पांच लोगों की जान चली गई, जबकि 14 लोगों के घायल होने की जानकारी सामने आई है। घटना छटनपुर गांव की है, जहां पूर्णिमा के अवसर पर टेशू-झांझी के विवाह की रस्म पूरी करने के बाद ग्रामीण विसर्जन के लिए निकले थे। इसी दौरान आगरा-लखनऊ एक्सप्रेसवे की ओर से आई एक स्विफ्ट डिजायर कार ने सड़क पर चल रहे लोगों को टक्कर मार दी। अचानक हुए इस हादसे में कई लोग सड़क पर गिर पड़े। चीख-पुकार सुनकर आसपास के लोग मौके पर पहुंचे और घायलों की मदद में जुट गए।
पहली टक्कर के बाद भी नहीं रुकी कार
प्रत्यक्षदर्शियों के मुताबिक, लोगों को टक्कर मारने के बाद कार चालक ने वाहन रोकने के बजाय आगे बढ़ना जारी रखा। इसके बाद लेबर कॉलोनी के पास भी उसी कार की चपेट में कई लोग आ गए। लगातार दो स्थानों पर टक्कर की घटनाओं से इलाके में अफरा-तफरी मच गई। कार के आगे बढ़ने पर ग्रामीणों ने उसका पीछा शुरू कर दिया। गुस्साए लोगों ने नसीरपुर क्षेत्र की ओर जाते समय कार को घेर लिया और उसमें सवार चार लोगों को पकड़ लिया। इसके बाद आक्रोशित ग्रामीणों ने उनकी पिटाई कर दी। सूचना मिलते ही पुलिस मौके पर पहुंची और हालात को संभाला। पुलिस ने घायलों को उपचार के लिए अस्पताल पहुंचाने की व्यवस्था की। हादसे के बाद घटनास्थल से लेकर अस्पताल तक लोगों की भीड़ जुट गई। हालांकि, कार किस वजह से अनियंत्रित हुई और चालक ने वाहन क्यों नहीं रोका, इसकी पुष्टि जांच के बाद ही हो सकेगी।
तीन लड़कियों समेत पांच की मौत
इस हादसे में दीपिका (19), आकांक्षा, अंजली, हरीश उर्फ सोनू और 11 वर्षीय गुन्नू की मौत होने की जानकारी सामने आई है। अस्पताल पहुंचने पर डॉक्टरों ने उन्हें मृत घोषित कर दिया। हादसे में कई लोग घायल हुए हैं, जिनमें महिलाएं और बच्चे भी शामिल बताए गए हैं। शुरुआती जानकारी में 14 लोगों के घायल होने की बात कही गई है, जबकि कुछ विवरणों में घायलों की संख्या अलग बताई गई है। कार में सवार कुछ लोगों के भी घायल होने की जानकारी सामने आई है। घटना की खबर मिलते ही मृतकों के परिजन अस्पताल पहुंच गए। अपनों को खोने के गम में परिवारों का रो-रोकर बुरा हाल है। गांव में भी शोक का माहौल है। फिलहाल घायलों की स्थिति और हादसे से जुड़े अन्य तथ्यों को लेकर आधिकारिक जानकारी का इंतजार किया जा रहा है।
क्या है टेशू-झांझी की परंपरा, जिसके विसर्जन के दौरान हुआ हादसा?
टेशू-झांझी का विवाह उत्तर प्रदेश समेत उत्तर भारत के कुछ क्षेत्रों में निभाई जाने वाली पारंपरिक लोक परंपरा है। इसमें टेशू को दूल्हे और झांझी को दुल्हन के रूप में सजाया जाता है। इसके बाद प्रतीकात्मक विवाह की रस्में निभाई जाती हैं। खासकर दशहरा से शरद पूर्णिमा के आसपास कई इलाकों में बच्चे और ग्रामीण इस परंपरा में हिस्सा लेते हैं। लोकगीत गाए जाते हैं और विवाह के बाद टेशू-झांझी का विसर्जन किया जाता है। छटनपुर गांव में भी ग्रामीण इसी परंपरा के तहत विसर्जन के लिए निकले थे, लेकिन रास्ते में हुए भीषण हादसे ने पूरे आयोजन को दुख में बदल दिया। अब इस घटना के बाद तेज रफ्तार वाहन चलाने और सड़क पर पैदल चल रहे लोगों की सुरक्षा को लेकर सवाल उठ रहे हैं। हादसे की पूरी वजह पुलिस की जांच और आधिकारिक पुष्टि के बाद ही स्पष्ट हो पाएगी।
Read More-PM मोदी के पिता पर खरगे की टिप्पणी से खड़ा हुआ विवाद, शिकायत दर्ज होते ही BJP ने बनाया बड़ा प्लान!
