दिल्ली के कनॉट प्लेस में कॉकरोच जनता पार्टी (CJP) के प्रस्तावित प्रदर्शन से पहले पुलिस की कार्रवाई ने सबका ध्यान खींचा है। पार्टी के संस्थापक अभिजीत दीपके के पास दिल्ली पुलिस की टीम पहुंची और उन्हें प्रदर्शन नहीं करने की हिदायत दी। पुलिस ने साफ कहा कि इलाके में निषेधाज्ञा लागू होने और अनुमति नहीं मिलने के कारण तिरंगा यात्रा नहीं निकाली जा सकती। अब सवाल यह है कि आखिर प्रदर्शन से पहले पुलिस को यह कदम क्यों उठाना पड़ा और अगर यात्रा निकाली गई तो आगे क्या कार्रवाई हो सकती है?
अभिजीत दीपके के पास पहुंची पुलिस, दिया नोटिस
मिली जानकारी के मुताबिक, दिल्ली पुलिस की करीब 15 से 20 सदस्यों वाली टीम अभिजीत दीपके को नोटिस देने पहुंची थी। बताया गया है कि दीपके इन दिनों झंडेवालान में एनसीपी-एसपी के प्रवक्ता अनीश गवांडे के आवास पर ठहरे हुए हैं। पुलिस ने उन्हें दिल्ली पुलिस अधिनियम, 1978 की धारा 29 के तहत नोटिस दिया। अधिकारियों का कहना है कि सार्वजनिक व्यवस्था और शांति बनाए रखने के लिए यह कदम उठाया गया। नोटिस देने के बाद पुलिस टीम वहां से लौट गई। हालांकि, इस पूरे घटनाक्रम के बीच सबसे अहम बात यह है कि कनॉट प्लेस में प्रस्तावित कार्यक्रम को लेकर प्रशासन ने अनुमति नहीं दी है।
#WATCH | Delhi Police personnel arrive at the residence of NCP-SCP spokesperson Anish Gawande, where CJP Founder Abhijeet Dipke is staying.
Abhijeet Dipke has called for a ‘Lehra Do Tiranga’ protest at Connaught Place’s Central Park today. https://t.co/kCdkGpUDJU
— ANI (@ANI) October 16, 2026
कनॉट प्लेस में तिरंगा यात्रा पर रोक, धारा 163 लागू
दिल्ली पुलिस के अनुसार, कनॉट प्लेस इलाके में भारतीय नागरिक सुरक्षा संहिता (BNSS) की धारा 163 लागू है। इसी वजह से बिना अनुमति किसी भी तरह का मार्च या तिरंगा यात्रा निकालने से मना किया गया है। रिपोर्ट के मुताबिक, कनॉट प्लेस के सेंट्रल पार्क को भी एनडीएमसी ने आज और कल के लिए बंद कर दिया है। पुलिस ने चेतावनी दी है कि प्रतिबंधों के बावजूद यात्रा निकालने पर नियमों के उल्लंघन के मामले में कानून के मुताबिक कार्रवाई की जा सकती है। ऐसे में अब सभी की नजर इस बात पर है कि कॉकरोच जनता पार्टी आगे क्या कदम उठाती है।
गांधी के रास्ते पर चलने की बात कह चुके हैं दीपके
पुलिस की कार्रवाई से पहले अभिजीत दीपके ने सोशल मीडिया पर महात्मा गांधी का जिक्र करते हुए कहा था कि भारत के पास गांधी हैं और देश के युवा उनके दिखाए शांति और अहिंसा के रास्ते पर चलेंगे। उनके इस बयान के बाद प्रस्तावित तिरंगा यात्रा को लेकर चर्चा तेज हो गई। फिलहाल पुलिस ने कानून-व्यवस्था का हवाला देते हुए मार्च नहीं निकालने की अपील की है। अब देखना होगा कि पार्टी प्रशासन के निर्देशों का पालन करती है या अपने अगले कदम के बारे में कोई नया ऐलान करती है। इस मामले में आगे की स्थिति पुलिस और आयोजकों के फैसले पर निर्भर करेगी।
Read More-नवरात्रि में चिकन पार्टी करते दिखे नेता? वीडियो वायरल होने के बाद सपा पर बीजेपी ने उठाए सवाल
