Varanasi MLC Election: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के संसदीय क्षेत्र वाराणसी में शिक्षक एमएलसी चुनाव के नतीजे ने राजनीतिक हलचल बढ़ा दी है। समाजवादी पार्टी के प्रत्याशी लाल बिहारी यादव ने भाजपा के डॉ. प्रमोद मिश्रा को हराकर लगातार दूसरी बार शिक्षक निर्वाचन क्षेत्र की सीट पर जीत दर्ज की। अखिलेश यादव की वाराणसी में प्रस्तावित रैली से पहले मिली इस सफलता को सपा कार्यकर्ताओं के लिए उत्साह बढ़ाने वाली खबर माना जा रहा है। इस नतीजे के बाद जिले की राजनीति में दोनों प्रमुख दलों के बीच मुकाबले को लेकर चर्चाएं तेज हो गई हैं।
5,015 वोटों से जीते लाल बिहारी यादव
मतगणना के आंकड़ों के अनुसार, लाल बिहारी यादव को कुल 11,616 वोट मिले, जबकि भाजपा प्रत्याशी डॉ. प्रमोद मिश्रा को 6,597 वोट प्राप्त हुए। इस तरह लाल बिहारी यादव ने 5,015 वोटों के अंतर से जीत हासिल की। जीत की घोषणा के बाद सपा समर्थकों ने ढोल-नगाड़ों के साथ जश्न मनाया और एक-दूसरे को मिठाई खिलाकर बधाई दी। वर्ष 2020 के चुनाव में भी लाल बिहारी यादव ने प्रमोद मिश्रा को हराया था, हालांकि उस समय उन्होंने निर्दलीय प्रत्याशी के रूप में चुनाव लड़ा था।
पीएम मोदी के संसदीय क्षेत्र में जीत के क्या हैं सियासी मायने?
वाराणसी में सपा की इस जीत को लेकर राजनीतिक चर्चाएं शुरू हो गई हैं। शिक्षक एमएलसी चुनाव के नतीजे को पार्टी के लिए महत्वपूर्ण माना जा रहा है, लेकिन इसे सीधे लोकसभा या विधानसभा चुनाव के परिणामों का संकेत मानना उचित नहीं होगा। दोनों चुनावों का मतदाता वर्ग और राजनीतिक परिस्थितियां अलग होती हैं। लाल बिहारी यादव को सपा प्रमुख अखिलेश यादव का करीबी माना जाता है। ऐसे में उनकी जीत से पार्टी कार्यकर्ताओं का उत्साह बढ़ा है और आगामी राजनीतिक कार्यक्रमों को लेकर भी चर्चा तेज हुई है।
शिक्षकों की मांगों का मुद्दा उठाकर सपा ने किया बड़ा दावा
जीत के बाद लाल बिहारी यादव ने शिक्षकों का आभार जताया और उनकी समस्याओं को उठाने की बात कही। उन्होंने दावा किया कि वर्ष 2027 में उत्तर प्रदेश में समाजवादी पार्टी की सरकार बनेगी और शिक्षकों की मांगों को पूरा किया जाएगा। उन्होंने भाजपा की नीतियों पर भी सवाल उठाए। हालांकि, आगामी विधानसभा चुनाव में इस जीत का कितना असर पड़ेगा, यह भविष्य की राजनीतिक परिस्थितियों पर निर्भर करेगा। फिलहाल वाराणसी शिक्षक एमएलसी सीट का नतीजा सपा के लिए एक महत्वपूर्ण राजनीतिक उपलब्धि है।
Read More-UP MLC Result 2026: ‘इस्लाम कबूल कर लूंगा’ कहकर रोए थे आकाश अग्रवाल, नतीजे आए तो सब रह गए हैरान
