गोवा के कुर्चोरेम इलाके में एक गंभीर यौन शोषण मामला सामने आया है, जिसमें Soham Naik नामक आरोपी को पुलिस ने गिरफ्तार किया। आरोप है कि सोहम नाइक युवतियों के साथ निजी संबंध बनाकर उनके वीडियो रिकॉर्ड करता था और इसे अपने दोस्तों को दिखाता था। इस मामले में बढ़ते तनाव और स्थानीय लोगों की नाराजगी के कारण अदालत ने आरोपी को चार दिन की पुलिस कस्टडी में भेजा। घटना के समय, पुलिस स्टेशन के बाहर लोगों का गुस्सा सातवें आसमान पर था और वे आरोपी को पकड़ने की मांग कर रहे थे।
जनता के दबाव में हुई गिरफ्तारी
शुरुआत में पुलिस की कथित सुस्ती के कारण मामला और गंभीर हो गया। स्थानीय लोग कुर्चोरेम में सड़कों पर उतर आए और पुलिस से आरोपी की गिरफ्तारी की मांग करने लगे। जनता के इस दबाव के बाद ही पुलिस ने सोहम नाइक को गिरफ्तार किया। इस घटना ने यह साफ कर दिया कि समाज अब ऐसे अपराधों पर चुप नहीं बैठेगा और न्याय की उम्मीद करने वाले लोग अपने अधिकार के लिए आवाज उठाएंगे। गिरफ्तारी के बाद पुलिस ने मामले की जांच और सख्त बना दी है।
जुड़ीं गंभीर धाराएं, POCSO एक्ट का भी असर
जांच के दौरान पुलिस ने आरोपी के खिलाफ कई गंभीर धाराओं में केस दर्ज किया है। अब सोहम नाइक पर POCSO एक्ट की धारा 8, 12 और 15(2), गोवा चिल्ड्रन एक्ट की धारा 8(2), IPC की धारा 294 (अश्लील हरकतें) और IT एक्ट की धारा 67A (अश्लील वीडियो बनाना और फैलाना) के तहत मामला दर्ज किया गया है। POCSO का जुड़ना इस बात का संकेत है कि नाबालिगों के शोषण की संभावना है, जिससे मामला और गंभीर हो गया है। पुलिस ने डिजिटल डिवाइस और मोबाइल डेटा की जांच शुरू कर दी है, ताकि यह पता लगाया जा सके कि कितनी लड़कियां प्रभावित हुई हैं और वीडियो कहीं शेयर तो नहीं किए गए।
पुलिस कस्टडी में गहन पूछताछ, पीड़ितों से आगे आने की अपील
अदालत द्वारा चार दिन की पुलिस कस्टडी मिलने के बाद अब आरोपी से गहन पूछताछ की जा रही है। पुलिस यह पता लगाने की कोशिश कर रही है कि मामले में और कितने लोग शामिल हो सकते हैं और क्या आरोपी ने अपने दोस्तों के साथ मिलकर कोई अपराध योजना बनाई थी। इसी के साथ, पुलिस और सामाजिक संस्था ‘बैलांचो एकवल्ट’ ने पीड़ितों और उनके परिवारों से आगे आकर शिकायत दर्ज कराने की अपील की है। अधिकारियों ने भरोसा दिलाया है कि पीड़ितों की पहचान पूरी तरह गोपनीय रखी जाएगी और किसी तरह की सामाजिक या कानूनी परेशानी नहीं होने दी जाएगी।
Read more-IPL का नया रिकॉर्ड: राजस्थान रॉयल्स 15,286 करोड़ में बिकी , जानिए टीम का नया मालिक कौन?
